ВВП Швейцарии снизится в текущем году на 3,8%

11:33, 12 Окт 2020

ВВП Швейцарии снизится в текущем году на 3,8%

Власти Швейцарии улучшили прогноз относительно падения внутреннего валового продукта в текущем году до 3,8%. Ранее правительство ожидало, что годовое сокращение экономики достигнет 6,2%.

Вопреки существенному улучшению значения показателя, снижение ВВП все еще будет максимально сильным за 45 лет его наблюдения. Как сказано в обзоре экспертного союза правительства, темп восстановления экономики страны оказался более быстрым, чем прогнозировалось ранее. По итогам третьего квартала тренд увеличения ВВП сохранился. Однако прогноз на 2021 год правительство Швейцарии пересмотрело в негативную сторону. В следующем году ожидается рост экономики 3,8%, в то время как ранее правительство предполагало рост на 4,9%. Кроме того, на 0,6% снизили прогноз по безработице, ее средний уровень в текущем году может составить 3,2%.

Как отмечается в обзоре, производственная сфера швейцарской экономики сможет достичь докризисных показателей не раньше конца 2021 года. Тем не менее этого можно ожидать, если в стране снова не введут жесткие ограничительные меры на фоне роста количества заболеваний коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий