ВВП Швеции снизился на 8,2%

7:21, 6 Авг 2020

ВВП Швеции снизился на 8,2%

Согласно статистическим данным, ВВП Швеции во втором квартале сократился на 8,2% относительно аналогичного периода прошлого года.

По сравнению с предыдущим кварталом снижение внутреннего валового продукта достигло 8,6%. Падение стало что максимальным за всю историю наблюдений. Значения показателей оказались существенно хуже прогнозов экспертов. Экономисты предполагали, что экономика Швеции обвалится во втором квартале на 3,6% в годовом и 4,2% в помесячном исчислении. Отметим, что правительство Швеции не вводило жестких ограничительных мер для борьбы с коронавирусом. Правительство лишь рекомендовало соблюдать дистанцию и ограничить передвижение. Практически все заводы, а также места общественного питания работали в обычном режиме. Однако шведская экономика не избежала сильных потерь на фоне пандемии.

Спрос потребителей существенно сократился. По итогам второго квартала отмечалось снижение экспортных поставок, что отрицательно повлияло на экономику Швеции. По статистике, в стране зафиксировали более 85 тысяч людей, которые заразились коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий