ВВП Саудовской Аравии снизился на 1%

11:27, 30 Июн 2020

ВВП Саудовской Аравии снизился на 1%

Согласно официальным данным по динамике ВВП, в первом квартале 2020 года экономика Саудовской Аравии сократилась на 1% относительно аналогичного периода прошлого года. Снижение стало максимальным за два года.

Внутренний валовой продукт Саудовской Аравии снижается на протяжении трех кварталов. Самое существенное уменьшение объема ВВП зафиксировали в нефтегазовой сфере экономики. Падение в этом секторе достигло 4,6%. Оставшиеся отрасли показали рост в отчетном квартале на 1,6%. ВВП торговой сферы, ресторанного и гостиничного бизнеса поднялся на 4,8%. Умеренный темп роста продемонстрировал также горнодобывающий сектор промышленности Саудовской Аравии. По итогам отчетного месяца значение показателя в горнодобывающей отрасли составило 4,6%.

Главным отрицательным моментом, который сдерживает экономический рост страны, называют сниженные цены на углеводородное сырье. Напомним, что падение нефтяных котировок обусловлено ослаблением спроса в связи с пандемией коронавируса. По прогнозу экспертов МВФ, в 2020 году ВВП Саудовской Аравии упадет на 6,8%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий