ВВП России может снизиться на 5,2%

5:41, 6 Июн 2020

ВВП России может снизиться на 5,2%

Как показывают данные Высшей школы экономики России, ВВП страны может упасть по итогам текущего года на 5,2%. Согласно прогнозу, в текущем квартале может наблюдаться сокращение на 9,5%.

В следующих кварталах также ожидается сокращение внутреннего валового продукта: в третьем на 6,9%, а в четвертом на 5,4%. Как показывает доклад ВШЭ, в 2021 году возможен рост экономики на 3%. Эксперты из школы экономики предостерегают, что прогноз не претендует на максимальную точность. Все зависит от многих факторов, которые могут измениться. В основном ситуация обусловлена тем, как будет ли наколяться обстановка вокруг коронавируса внутри страны и в мире. Также на российскую экономику влияет объем господдержки, колебание нефтяных цен и придерживание людьми рекомендаций во время пандемии и на предприятиях.

Напомним, что в первом квартале ВВП РФ увеличился на 1,6%. Прогноз Высшей школы экономики практически совпал с прогнозом Министерства экономического развития, которое предполагает снижение экономики на 5%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий