ВВП Грузии в первом полугодии вырос на 12,7%

14:40, 30 Июл 2021

ВВП Грузии в первом полугодии вырос на 12,7%

Как показывают статистические данные, экономика Грузии по итогам первого полугодия выросла на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом месяце ВВП страны поднялся на 18,7%. Во втором квартале отмечался экономический рост на 29,8% относительно аналогичного периода прошлого года.

Как докладывает управление статистики, многие сферы экономики Грузии в первом полугодии показали рост. Значение показателя снизилось только в горнодобывающем секторе. Грузинские власти в июле внесли изменения в бюджетную политику страны, полагаясь на то, что прогноз относительно экономического роста улучшили до 7,7% против 4,3%, о которых заявляли в прошлый раз. МВФ повысила оценку роста внутреннего валового продукта Грузии до 7,7% против 4,3%.

Как показывает прогноз ВБ, экономика Грузии по итогам этого года может увеличиться на 6%. В связи с отрицательными последствиями от ограничительных мер, обусловленными коронавирусом, в прошлом году экономика страны снизилась на 6,2%. Напомним, что в 2019 году ВВП Грузии вырос на 5%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий