ВВП еврозоны снизилось рекордными темпами

11:31, 30 Апр 2020

ВВП еврозоны снизилось рекордными темпами

Как показывает предварительная оценка Eurostat, ВВП еврозоны в первом квартале снизился на 3,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Падение экономики в январе-марте стало наибольшим с 1995 года.

Отметим, что в четвертом квартале 2019 года экономика еврозоны увеличилась на 0,1%. Форекс эксперты предполагали, что в первом квартале внутренний валовой продукт сократится на 3,5%. Относительно аналогичного периода прошлого года ВВП уменьшился на 3,3%, в то время как в 4 квартале отмечался рост на 1%. ВВП стран, которые входят в Евросоюз, в первом квартале упал на 3,5%. По сравнению с теми же месяцами 2019 года сокращение достигло 2,7%. Как показывают официальные данные, экономика Франции в январе-марте снизилась на 5,8%, это стало самым существенным сокращением за всю историю наблюдений. Внутренний валовой продукт Испании сократился на 5,2% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Фактором рекордного темпа снижение ВВП еврозоны стало резкое падение деловой активности из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий