ВВП еврозоны может снизиться на 5,5%

8:29, 5 Май 2020

ВВП еврозоны может снизиться на 5,5%

Согласно опросу Европейского центрального банка, проведенного среди 57 экспертов, ВВП еврозоны может сократиться в текущем году на 5,5% из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса.

Сообщается, что уровень безработицы достигнет 9,7%. Рост потребительских цен составит 0,4%. В 2021 году экономика еврозоны увеличится на 4,7%, а в последующие годы она вырастет на 1,4-1,7%. Как показывает последняя оценка аналитиков по экономической ситуации региона, положение оказалось на порядок хуже январского прогноза. Европейский ЦБ отметил, что обнародованные данные опроса не относятся к прогнозу Центрального банка. В конце апреля Кристин Лагард сообщила, что снижение экономики еврозоны в текущем году может достигнуть от 5% до 12%. Она заявила, что предъявить более точные данные на текущий момент невозможно.

Лагард отметила, что динамика экономики зависит от того, как будет развиваться ситуация вокруг коронавируса. По факту пандемия привела к тому, что экономическая активность еврозоны остановилась. Впрочем, глава ЕЦБ уверяет, что к 2021 году экономика начнет постепенно восстанавливаться.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий