ВВП Евросоюза снизился во 2 квартале на 13,9%

10:59, 8 Сен 2020

ВВП Евросоюза снизился во 2 квартале на 13,9%

Как показала окончательная оценка Евростата, во втором квартале экономика стран Евросоюза снизилась на 13,9% относительно аналогичного периода 2019 года.

В поквартальном исчислении падение в экономике государств Европейского союза составило 11,4%. Внутренний валовой продукт в государствах еврозоны снизился в отчетном периоде на 11,8% по сравнению с первым кварталом и на 14,7% относительно показателя аналогичного квартала прошлого года. Эксперты ожидали более существенного сокращения ВВП. В докладе Евростата сообщается, что такого значительного экономического падения в Европейском союзе и еврозоне не отмечалось за все время наблюдений финансовых показателей, то есть на протяжении последних 25 лет.

Согласно статистике, экономика стран Европы находится в рецессии. Снижение ВВП фиксируют на протяжении нескольких кварталов подряд. На этой неделе пройдет совещание Центрального банка Европы, где обсудят экономическую обстановку еврозоны и решат какие меры необходимо принять, чтобы ее поддержать.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий