ВВП Беларуси в I квартале может вырасти на 0,3-0,5%

14:07, 24 Фев 2021

ВВП Беларуси в I квартале может вырасти на 0,3-0,5%

Как показывает прогноз минэкономики Беларуси, внутренний валовой продукт государства по результатам первого квартала 2021 года может вырасти на 0,3-0,5%. Как передают эксперты, ожидания превышают ранее опубликованный прогноз по итогам первых трех месяцев этого года.

Как ожидалось, экономика по итогам первого квартала могла составить то же значение, что было зафиксировано в аналогичном периоде прошлого года. Хотя негативные последствия после кризисного года отражаются на экономике до сих пор и в секторе услуг сохраняется слабая активность, в первом месяце 2021 года зафиксировали рост ВВП примерно на 1%. Как показывает оценка министерства, по итогам первых двух месяцев текущего года улучшились результаты в промышленной отрасли, особенно в секторе добычи нефти и переработки. Также увеличился выпуск калийных удобрений, рост показала и деревообрабатывающая промышленность.

Как показывают итоги января, в Беларуси зафиксировали увеличение экономики на 1,3%. Согласно целевым прогнозам правительства, в текущем году ВВП вырастет на 1,8% против сокращения на 0,9% в 2020 году.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий