Всемирный корпоративный долг увеличится до $9,3 трлн

12:59, 14 Июл 2020

Всемирный корпоративный долг увеличится до $9,3 трлн

Как показывает исследование, проведенное британской фирмой Janus Henderson среди 900 компаний, мировой корпоративный долг увеличится по итогам 2020 года на 12% и составит 9,3 триллиона долларов.

Сильный рост долга в текущем году связан с продолжительным осложнением ситуации в здравоохранительных системах разных стран на фоне пандемии коронавируса. В 2019 году корпоративный долг вырос на 8%. Это обусловлено частыми слияниями и поглощениями, кредитами на оплату выкупа ценных бумаг, а также дивидендами. По сведениям Janus Henderson, в первые 5 месяцев 2020 года компании выпустили облигаций на 384 миллиарда долларов. За последние недели корпорации, у которых отмечается высокая доходность и низкий кредитный рейтинг, запечатлели новый рекорд по выпуску обязательств по долгам. За прошлые месяцы текущего года задолженность увеличилась быстрыми темпами, существенно опередив рост прибыли.

Примерно 50% корпоративного долга принадлежит американским компаниям, объем которого составляет 3,9 триллиона долларов. Задолженность Германии составила 762 миллиарда долларов. Четверть фирм в индексе Janus Henderson не имеет долгов. Эти компании отличаются высоким уровнем денежных резервов. Среди них лидирует Google.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий