Всемирный банк пересмотрел прогноз по росту российской экономики

10:27, 5 Дек 2019

Всемирный банк пересмотрел прогноз по росту российской экономики

Всемирный банк обновил октябрьский прогноз по динамике российской экономики в 2019 и 2020 годах. Банк ожидает, что 2019 год завершится ростом валового внутреннего продукта на 1,2%. В следующем году экономика России увеличится на 1,6%. Согласно данным прогноза, который финансовая организация опубликовала ранее, рост ВВП предполагался на 1% и 1,7% соответственно. 

В отчете Всемирного банка отмечается, что в первом полугодии текущего года зафиксировали слабый рост экономики России. Однако, в третьем квартале наблюдалось увеличение до 1,7% относительно аналогичного периода год назад. Эксперты банка считают, что этому способствовало смягчение ДКП и повышение государственных расходов. Учитывая это, прогноз Всемирного банка по росту ВВП РФ в 2019 году пересмотрели в сторону увеличения. 

Для того, чтобы оживить экономику страны, нужно увеличить государственные расходы на финансирование национальных проектов, считает банк. Согласно расчетам ВБ, вклад нацпроектов в темп роста валового внутреннего продукта в 2020-2021 годах составит 0,1 п.п. и 0,2-0,3 п.п. соответственно.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий