Восстановление экономики еврозоны ускорилось

Как показывает исследование, проведенное IHS Markit, в еврозоне ускорилось восстановление экономики еврозоны. Согласно его результатам, также наблюдается увеличение давления роста потребительских цен, это негативно влияет на весь регион.

Сводное значение PMI, которое характеризует активность в производственных бизнес кругах и сфере услуг, поднялось в прошлом месяце до отметки в 59,5 пункта. По итогам мая значение показателя составило 57,1 пункта. Столь высоких значений индекса не отмечалось в еврозоне на протяжении последних пятнадцати лет. Как сообщает представитель аналитического ведомства Крис Уильямсон, экономика еврозоны с недавнего времени работает на полную мощь. Это обусловлено значительным ослаблением ограничительных мер, что стало возможно в связи с активным вакцинированием европейцев.

Хотя риски инфляции усиливаются, Европейский Центральный банк не собирается значительно корректировать свою монетарную политику. Крис Уильямсон отмечает, что европейский бизнес настроен оптимистично.

This website uses cookies.