Во Франции инфляция показала ускорение

9:54, 30 Июн 2021

Во Франции инфляция показала ускорение

По итогам июня инфляция во Франции продемонстрировала рост на 1,5% относительно аналогичного месяца прошлого года. В мае зафиксировали рост потребительских цен на отметке 1,4%. В помесячном исчислении инфляция поднялась на 0,2%.

Показатели рассчитали соответственно стандарту, который действует в стране. Рост потребительских цен ускорился в связи с подорожанием промышленной продукции. В июне стоимость этой товарной категории поднялась на 0,9% после сокращения в мае на 0,1%. Темп роста цен на энергоносители затормозился до 10,9% против значения показателя в мае на уровне 11,7%. Стоимость услуг подскочила на 0,9%, а цены на табачную продукцию выросли на 5,3%. Стоимость продуктовых товаров снизилась на 0,3%.

Если рассчитывать инфляцию во Франции по стандартам, действующим в Евросоюзе, она составит 1,9% по итогам июня в годовом исчислении. Относительно предыдущего месяца инфляция выросла на 0,2%. Статистическое ведомство страны сообщает также об увеличение потребительских расходов в мае на 10,4%. В апреле значение показателя выросло на 8,7%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий