Внешняя торговля КНР столкнулась с проблемами

9:04, 18 Май 2020

Внешняя торговля КНР столкнулась с проблемами

В Пекине прошла пресс-конференция министра коммерции КНР Чжун Шаня. Глава Министерства коммерции отметил, что проблемы внешней торговли Китая являются беспрецедентными.

Вспышка пандемии коронавируса повлияла на резкое снижение спроса китайских товаров на глобальном рынке. С января по апрель 2020 года экспортные поставки из Китая упали на 9% относительно показателя, зафиксированного в первые четыре месяца прошлого года. По импорту также наблюдалась негативная динамика. Объем импортных поставок сократился на 5,9%. Чжун Шань заявил о серьезном ущербе, нанесенном китайским фирмам. Компании КНР переживают денежную недостачу и отчитываются о проблемах в цепях поставок. Заказы уменьшаются. Министр коммерции сообщил, что в данной кризисной ситуации власти намерены генерировать новые меры поддержки внутреннего спроса и потребления.

Напомним, что правительство Китая предоставляет денежное обеспечение фирмам, которые реализуют свои товары на внутреннем рынке. Также китайские власти ускорили процесс возврата экспортных налогов. Меры оказались результативными: в апреле, внутренние продажи товаров, предназначенных для экспорта, выросли на 17%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий