Власти Китая работают над планом реформирования госпредприятий

10:49, 27 Дек 2019

Власти Китая работают над планом реформирования госпредприятий

В 2020 году правительство Китая представит план реформ государственных предприятий сроком на три года. Он направлен на увеличение их результативности и преобразование компаний в лидеров глобального уровня, передает агентство Bloomberg ссылаясь на СМИ Китая. 

Принятие таких мер от китайских властей необходимо в связи с замедлением темпов экономического роста КНР. Поэтому правительство работает над программой реформирования, которую и представит в начале следующего года. Цель проекта — усилить эффективность государственных предприятий. Для этого работа заводов будет оценивается по более жестким критериям. Правительство намерено стимулировать привлечение большого количества стратегических частных инвесторов. Кроме того, к классическим показателям работоспособности госпредприятий (прибыль, соотношение активов и задолженности) добавят операционную маржу, инвестиции в исследования и разработки. 

Согласно данным Министерства финансов Китая, за 11 месяцев 2019 года совокупный показатель прибыли государственных предприятий составил 3,2 триллиона юаней. Он увеличился в годовом выражении на 5,3%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий