Верховный суд Нидерландов вынес решение в пользу активистов Urgenda

9:43, 24 Дек 2019

Верховный суд Нидерландов вынес решение в пользу активистов Urgenda

Верховный суд Нидерландов принял решение, которое обязывает сократить вредные выбросы в атмосферу на 25% к концу 2020 года. Иск был подан организацией Urgenda. Все производители, финансовые учреждения и другие компании должны будут соблюдать новые нормы.

Нидерландская организация активистов Urgenda еще в 2013 году подала иск против государства относительно сокращения вредных выбросов в атмосферу. В 2015 году федеральный судья принял решение по данному вопросу, в котором отмечалось, что в Нидерландах проводят недостаточную политику по климату. Судья утвердил иск о сокращении выбросов на 25% к 2020 году на государственном уровне. Однако, в то время правительство обжаловало судебное решение, чего не удалось сделать сейчас. 

Напомним, что в 2017 году правительство страны поставило задачу отказаться от использования машин с бензиновым двигателем к концу 2030 года. План постепенно реализовывается, так как в третьем квартале текущего года продали более 6 тысяч электромашин. В начале 2019 года самым популярным автомобилем страны была Tesla Model 3.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий