ВБ прогнозирует рост нищеты в мире

11:28, 10 Окт 2020

ВБ прогнозирует рост нищеты в мире

Согласно опубликованному обзору Всемирного банка, в мире увеличится количество нищих людей. Таким образом банк оценивает влияние негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции на благосостояние населения планеты.

Итак, число людей, живущих в нищенских условиях, по итогам текущего года сильно вырастет. Критерий, который Всемирный банк избрал для определения крайней бедности, — это расходы в размере менее двух долларов в день. Аналитики банка считают, что в конце текущего года число жителей планет, которые считаются очень бедными, составит 150 миллионов человек. До вспышки коронавируса и последующего за ней кризиса Всемирный банк прогнозировал снижение процента нищих людей по итогом этого года до 7,9%. Теперь экспертам банка предстоит изменить данные прогноза в худшую сторону. Вместо снижения значения показателя его поднимут до 9,1-9,4%.

Напомним, что в прошлый раз увеличение числа нищих людей наблюдалось в 1998 году из-за глобального финансового кризиса. Число заболеваний коронавирусом в разных странах мира превышает 37 миллионов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий