ВБ изменил прогноз по росту китайской экономики в 2021 году

9:55, 29 Июн 2021

ВБ изменил прогноз по росту китайской экономики в 2021 году

Как сообщают эксперты Всемирного банка, прогноз по экономике Китае был пересмотрен в лучшую сторону. Теперь аналитики банка прогнозируют, что по итогам текущего года в КНР будет наблюдаться рост ВВП на 8,5%. Напомним, что ранее прогнозировали подъем внутреннего валового продукта Китая в годовом выражении на 8,1%.

Данные прогноза от ВБ на следующий год не изменились. Банк все еще прогнозирует, что темп роста экономики Китая замедлится до 5,4%. Сильный рост ВВП в этом году в существенной степени обусловлен низкой сравнительной базой. По итогам прошлого года китайская экономика показала слабое увеличение на фоне трудностей, возникших в стране на фоне распространения коронавируса. Однако Китай вышел из кризисной ситуации с небольшими убытками относительно других стран. Экономика Китая показывает успешное восстановление.

Согласно докладу Всемирного банка, активность в производственной сфере страны превышает отметку, которая наблюдалась в начале кризиса. Потребительская активность также стабильно растет. Правительство КНР принимает меры для борьбы с новым штаммом коронавируса. В планах властей вакцинировать более 40% жителей своей страны.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий