В еврозоне зафиксировали ускорение инфляции

9:38, 19 Дек 2019

В еврозоне зафиксировали ускорение инфляции

Согласно данным Eurostat, в ноябре в еврозоне годовая инфляция достигла 1% и подтвердила ожидания экономистов. Усиление инфляции было вызвано резким повышением стоимости продуктов питания.

В октябре цены на потребительские товары увеличились на 0,7% в годовом исчислении. За месяц цены упали на 0,3%. Показатель инфляции, не включающий стоимость энергоносителей, продуктовых товаров и алкогольных напитков, вырос на 1,3%. В прошлом месяце данный показатель достигал 1,1%. В отчетном месяце наблюдалось ускорение темпов роста стоимости продуктов питания, табака и алкоголя с 1,5% до 1,9%. Стоимость энергоносителей выросла на 3,2%. Стоимость услуг увеличилась на 1,9%. В отчетном месяце инфляция в странах Евросоюза составила 1,3%. Она ускорилась относительно октябрьского значения в 1,1%. Потребительские цены увеличились на 0,2% относительно октября.

Самый большой уровень инфляции наблюдался в Румынии — на 3,8%, в Словакии — на 3,2% и в Чехии — на 3%. Наиболее слабый рост цен на потребительские товары в годовом исчислении отмечен в Италии и Португалии, инфляция в этих странах составила 0,2%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий