В еврозоне выросла экономика

9:10, 11 Мар 2020

В еврозоне выросла экономика

Как показывает окончательная оценка Европейского статистического ведомства Eurostat, в четвертом квартале прошлого года ВВП еврозоны увеличился на 0,1%. Рост показателя оказался наиболее слабым с 2013 года и совпал с прогнозами форекс экспертов.

По сравнению с последними тремя месяцами 2018 года экономика еврозоны поднялась на 1%. В то время как экономисты предполагали, что показатель поднимется на 0,9%. Рост ВВП приостановился и в поквартальном, и в годовом выражении, составив 0,3% и 1,3% соответственно. Замедление роста экономики зафиксировали также в странах, которые входят в Европейский союз. Внутренний валовой продукт Евросоюза повысился на 0,2% по сравнению с третьим кварталом, когда фиксировался его рост на 0,4%. В годовом исчислении ВВП поднялся на 1,2%. В предыдущие три месяца рост зафиксировали на уровне 1,6%. 

Наиболее значительный квартальный рост продемонстрировала Ирландия. В этой стране экономика увеличилась на 1,8%. Высокий рост ВВП отмечался также на Мальте и в Румынии, где показатели выросли на 1,7% и 1,5% соответственно. Экономика Греции и Финляндии уменьшилась на 0,7%. ВВП также снизился в Италии и Финляндии — на 0,3% и на 0,1%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий