В Японии замедлился рост потребительских цен

7:36, 22 Май 2020

В Японии замедлился рост потребительских цен

В апреле в Японии замедлился темп инфляции до 0,1% в годовом исчислении. В то время как по итогам марта рост потребительских цен составил 0,4%.

В помесячном выражении уровень инфляции в стране сократился в отчетном периоде на 0,2%. Не учитывая стоимость товаров продуктовой категории, цены упали в прошлом месяце на 0,2% относительно цен аналогичного периода прошлого года. По сравнению с мартовским значением показателя инфляция снизилась на 0,5%. Ранее на этой неделе власти Японии опубликовали предварительный прогноз по динамике ВВП, согласно которому внутренний валовой продукт Японии по итогам первого квартала уменьшился на 0,9% относительно предыдущего квартального периода. В годовом выражении снижение составило 3,4%. Следовательно, японская экономика демонстрирует падение на протяжении двух кварталов, что указывает на рецессию в стране.

Напомним, что экономические трудности начались в Японии еще в 2019 году. Пандемия коронавируса сильно ухудшила ее состояние и образовала новые проблемы. По статистике, в стране зарегистрировали 16424 случая заражения коронавирусом, из которых 777 смертельных.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий