В Японии в течение года отмечают снижение экспорта

8:24, 21 Ноя 2019

В Японии в течение года отмечают снижение экспорта

Согласно данным министерства финансов страны, в Японии на протяжении одиннадцати месяцев наблюдается сокращение объема экспорта. В октябре сокращение стало наиболее длительным за последние три года. 

Показатель опустился на 9,2% относительно аналогичного периода в прошлом году и показал самое существенное падение с 2016 года. Экономисты прогнозировали снижение экспорта в октябре на 7,6%. Поставки продукции в США оказали наибольшее негативное влияние на уменьшение экспорта. Они стали на 11,4% меньше относительно показателя годичной давности. Это связано со снижением количества поставленных автомобилей и авиационных двигателей, а также с разрушительными последствиями тайфуна. Кроме этого, на сокращение экспорта повлияло укрепление иены. Поставки японских товаров в Китай снизились на 10,3%. Это фиксируется в течение восьми месяцев. На снижение поставок влияет уменьшение экспорта пластмасс и запчастей к автомобилям. 

За 12 месяцев объем японского импорта снизился на 14,8%. Эксперты ожидали еще большего сокращения, до 16%. Положительное сальдо торгового баланса Японии составляет 17,27 миллиарда иен против его дефицита в 124,82 миллиарда иен в прошлом месяце.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий