В Японии ускорилась инфляция

8:59, 22 Фев 2020

В Японии ускорилась инфляция

Согласно статистическим данным, в январе в Японии ускорился темп роста инфляции. Потребительские цены выросли на 0,8% относительно тех, которые отмечались в аналогичном месяце в прошлом году. В декабре инфляция достигала 0,7%. Показатели рассчитывались без учета цен на свежие продуктовые товары. 

Следовательно, в Японии фиксируется слабое ускорение роста инфляции, что и прогнозировали эксперты. Аналитики отмечают, что первостепенным фактором увеличения уровня потребительских цен в январе стало подорожание энергоносителей. Отмечается, что спрос потребителей не повлиял на значение показателя. Форекс эксперты предполагают, что в ближайшее время, вследствие вспышки коронавируса, инфляция в Японии замедлится еще больше.

Напомним, на этой неделе глава ЦБ Японии Харухико Курода заявил, что эпидемия коронавируса — главная причина неопределенного экономического состояния страны. Центральный банк будет следить за ситуацией и примет соответствующие меры для поддержки экономики, если таковые потребуются.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий