В Японии снизился ВВП

8:53, 11 Мар 2020

В Японии снизился ВВП

Как показывает окончательная оценка японского правительства, по итогам четвертого квартала прошлого года ВВП страны уменьшился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Значение показателя оказалось хуже предварительного прогноза форекс экспертов, согласно которому экономика должна была снизиться на 6,3%. 

Экономисты предполагали, что падение составит 6,6%. Сокращение японского внутреннего валового продукта наблюдается впервые с третьего квартала 2018 года. Главной причиной снижения ВВП называют повышенный налог на потребление, который  ввели с 1 октября 2019 года. Сравнительно с предыдущими тремя месяцами прошлого года показатель уменьшился на 1,8%, что оказалось самым существенным снижением с апреля-июня 2014 года. Расходы потребителей в соответствующем квартале сократились на 2,8%. Это случилось в первый раз за последние 5 кварталов. 

Кроме этого, падение продемонстрировали капитальные вложения бизнесменов, которые снизились впервые за 9 месяцев. За три месяца показатель упал на 4,6% в связи с негативным влиянием торгового конфликта между США и Китаем. Аналитики ожидают, что ВВП Японии сократится в первом квартале текущего года на фоне эпидемии коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий