В Японии снизился индекс PMI в промышленности

8:35, 21 Май 2020

В Японии снизился индекс PMI в промышленности

Индекс деловой активности в японской производственной сфере сохраняет негативную динамику, он снижается на фоне уменьшения заказов из-за ограничительных мер, введенных для сдерживания распространения пандемии коронавируса.

Как показывают расчеты IHS Markit, PMI в промышленности снизился в мае до 38,2 пункта. В апреле индекс составлял 41,9 пункта. Такого низкого значения показателя не отмечалось в Японии с марта 2009 года. Сфера услуг продемонстрировала небольшой рост активности. Индекс активности в этой отрасли вырос в текущем месяце до 25,3 пункта против 21,5 пункта в апреле. Индекс PMI, который оценивает деловую активность в промышленности и сфере услуг, увеличился в мае до 27,4 пункта. В прошлом месяце индекс находился на уровне 25,8 пункта.

Японская экономика находится под сильным давлением на фоне пандемии коронавируса. По итогам первого квартала ВВП упал на 3,4% в годовом исчислении. Экспорт в первом квартале снизился на 6%. Напомним, что власти Японии утвердили необходимые меры помощи бизнесу.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий