В Японии снижаются цены от производителей сектора услуг

11:15, 24 Дек 2020

В Японии снижаются цены от производителей сектора услуг

Центральный банк Японии обнародовал статистику по динамике цен производителей в секторе услуг. Согласно этим данным, в стране сохранилась тенденция сокращения цен. В ноябре цены производителей сектора услуг уменьшились на 0,6% относительно цен, действовавших в этом же месяце в прошлом году.

В октябре снижение цен от производителей составило 0,5%. В помесячном выражении снижение цен замедлилось в ноябре до 0,1% против падения в октябре до 0,2%. Динамика дефляции в Японии в большей степени обусловлена международными перевозками. Без учета этого показателя, цены производителей в ноябре составили 0,4%. В октябре дефляция сократилась на 0,3%. В то же время в помесячном выражении зафиксировали увеличение цен на 0,2% в прошлых двух месяцах.

Недавно глава японского банковского регулятора Харухико Курода сообщил, что в ближайшей перспективе ЦБ проанализирует результативность ранее введенных мер помощи экономики, которая пострадала на фоне пандемии коронавируса. Если возникнет необходимость, в монетарную политику Банка Японии будут внесены корректировки.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий