В Великобритании замедлился рост цен

9:16, 16 Янв 2020

В Великобритании замедлился рост цен

Согласно британскому статистическому ведомству, в декабре инфляция в стране замедлилась и составила 1,3%. В ноябре рост цен наблюдался на уровне 1,5%. Экономисты не ожидали замедления показателя.

Эксперты прогнозировали годовой рост потребительских цен на 1,5%, как в прошлом месяце. По сравнению с ноябрьским значением цены не изменились при ожидаемом экономистами подъеме на 0,2%. Показатель инфляции за год, который не учитывает цены на энергоносители, продуктовые товары, алкоголь и табачные изделия, зафиксировали на наиболее низком уровне с ноября 2016 года, который составил 1,4%. Эксперты ожидали, что декабрьский показатель повторит значение ноября в 1,7%. Товары продуктовой категории и безалкогольные напитки поднялись в стоимости относительно ноября на 0,6%. Цены на потребительские товары выросли на 1,4%. 

Подорожание транспортных услуг составило 0,6%. Стоимость одежды и обуви снизилась на 1,8%. Согласно статистическим данным, в декабре розничные цены подорожали по сравнению с предыдущем месяцем на 0,3%, а против показателя годичной давности увеличились на 2,2%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий