В Великобритании замедлилась годовая инфляция

10:03, 23 Апр 2020

В Великобритании замедлилась годовая инфляция

Согласно статистическому ведомству ONS, в марте в Великобритании до 1,5% замедлилась годовая инфляция против 1,7% в феврале. Статистические данные, которые основываются на отчетах за период до начала введения ограничительных мероприятий для борьбы с распространением коронавируса, совпали с прогнозами форекс экспертов.

Главной причиной замедления роста потребительских цен по итогам марта называют сокращение стоимости автомобильного топлива, а также уменьшение цен на одежду. Стоимость автомобильного топлива снизилась на 5,1% в помесячном выражении максимальными темпами с 2018 года. Цены на одежду и обувь упали на 0,3%. В марте продуктовые товары поднялись в стоимости на 0,2%. Отметим, что в феврале продукты питания подорожали на 1,3% за год. Инфляция, которая не включает цены на энергоносители, продуктовые товары, алкоголь и табачные изделия, достигла 2,6%.

Как передает статистическое управление, в марте производители увеличили отпускные цены на 0,3% сравнительно с уровнем цен в прошлом году. Напомним, что в феврале показатель поднялся на 0,5%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий