В Великобритании розничные продажи снизились на 8,2%

10:36, 19 Фев 2021

В Великобритании розничные продажи снизились на 8,2%

Согласно сообщению статистического ведомства Великобритании, в январе наблюдалось резкое снижение розницы. Относительно предыдущего месяца розничные продажи снизились на 8,2%. Такого существенного снижения розницы не отмечалось в стране с апреля 2020 года.

В годовом выражении значение показателя обвалилось на 5,9%. Обнародованные данные оказались неожиданными для экспертов, которые ожидали сокращения розницы по итогам января на 2,5% в помесячном выражении и на 1,3% в годовом. Фактором такого негативного проявления показателя называют закрытие физических магазинов, которые не предлагают товары первой необходимости, на фоне роста числа заражений коронавирусом. Самое существенное сокращение продаж в январе зафиксировали в магазинах, которые торгуют одеждой и обувью. Оно составило 34% относительно продаж в аналогичном месяце прошлого года.

Если рассчитывать динамику розницы, не учитывая топливо, снижение в ежемесячном и годовом выражении составило 8,8% и 3,8% соответственно. Процент интернет-продаж в Великобритании достиг в прошлом месяце рекордного уровня, составив 35,2%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий