В США выросла инфляция

10:06, 14 Фев 2020

В США выросла инфляция

Темп роста инфляции в США ускорился в январе до 2,5% относительно аналогичного периода прошлого года. В декабре потребительские цены в Соединенных Штатах выросли на 2,3%. Такого высокого показателя инфляции в стране не отмечалось на протяжении последних 15 месяцев. 

Относительно декабрьского подъема на 0,2% стоимость потребительских товаров в январе поднялась на 0,1%. Эксперты предполагали, что уровень годовой инфляции составит 2,4%. Рост потребительских цен в помесячном выражении прогнозировали на 0,2%. Инфляция, которая не учитывает стоимость энергоносителей и товаров продуктовой категории, продемонстрировала увеличение цен на 2,3% относительно январских цен прошлого года и рост на 0,2% по сравнению с декабрем. 

В отчетном периоде продуктовые товары поднялись в стоимости на 0,2%. Одежда подорожала на 0,7%. Здравоохранение в январе обошлось жителям США дороже на 0,2%. Стоимость транспортных услуг уменьшилась на 0,6%. Кроме этого, Министерство труда США сообщило о замедлении темпов роста почасовой оплаты труда с 0,7% до 0,6%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий