В США дефицит бюджета может достигнуть 3,5 трлн долларов

9:55, 9 Апр 2020

В США дефицит бюджета может достигнуть 3,5 трлн долларов

Как показывает обзор экспертов международного агентства Bloomberg, дефицит государственного бюджета США вырастет до 3,5 триллиона долларов или на 16% ВВП. Это обусловлено финансированием проектов для борьбы с распространением коронавируса.

Согласно обзору, такого значительного дефицита бюджета не отмечалось на протяжении 75 лет. Госдолг Соединенных Штатов может подняться до 90% внутреннего валового продукта. Эксперты Bloomberg передают, что безошибочно спрогнозировать уровень влияния введенных на фоне коронавируса лимитов на динамику доходов и расходов бюджета нельзя. На прошлой неделе агентство Moody’s опубликовало прогноз по этим показателям, согласно которому ожидается увеличение бюджетного дефицита до 15% ВВП, а размер государственного долга может составить 93% ВВП. 

Напомним, правительство США приняло решение о выделении более 2 триллионов долларов на стимулирование экономики в кризисный период. По статистике, число американцев, которые заразились коронавирусом, превысило 400 тысяч человек.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий