В Швейцарии уровень инфляции остался без изменений

9:56, 4 Июн 2020

В Швейцарии уровень инфляции остался без изменений

Стоимость потребительских товаров в Швейцарии остается стабильной. Согласно данным, опубликованным статистическим управлением страны, в мае уровень инфляции составил 1,3% в годовом выражении, как и в предыдущем месяце.

Статистическое ведомство объяснило, что колебание цен по категориям товаров отличается разнонаправленностью. Рост цен на некоторую продукцию уравновешивается падением цен на другие виды товаров. К примеру, в мае увеличилась стоимость аренды жилья, путешествия за границу и фруктов. Однако проживание в отелях и автомобильное топливо упали в цене. Рассчитывая гармонизированный индекс инфляции стало видно, что он снизился в прошлом месяце на 0,2% относительно апрельских цен и на 1% относительно цен, зафиксированных в аналогичном периоде прошлого года. Благодаря этому индексу потребительских цен можно проанализировать динамику цен в странах Евросоюза.

Швейцарская экономика находится под давлением негативных последствий пандемии коронавируса. По статистике, в стране зарегистрировали 30893 больных коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий