В Швейцарии цены производителей сократились на 2,2%

12:14, 15 Сен 2020

В Швейцарии цены производителей сократились на 2,2%

Как сообщает статистическое ведомство Швейцарии, цены производителей снизились в августе на 2,2% относительно цен аналогичного периода прошлого года.

Стоимость импортных товаров сократилась на 6,1% в годовом выражении. Сводное значение показателя по динамике цен обвалилось в прошлом месяце на 3,5%. В помесячном выражении цены производителей и стоимость импорта снизились в августе на 0,4%. В докладе статистического управления отмечается, что главная причина сокращения цен производителей — это снижение цен в фармацевтической и химической отраслях. Внутренние отпускные цены снизились в прошлом месяце на 0,8%, в то время как в июле отмечался их рост на 0,1%. Экономика Швейцарии оказалась в непростом положении на фоне ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса.

По итогам второго квартала ВВП страны снизился на 8,2% в поквартальном исчислении. Относительно аналогичного периода прошлого года ВВП упал на 9,3%. Напомним, что в первом квартале экономика снизилась на 2,5% относительно предыдущего периода и на 0,7% сравнительно с аналогичным кварталом 2019 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий