В Сбербанке прогнозируют снижение ВВП России на 4%

10:17, 29 Дек 2020

В Сбербанке прогнозируют снижение ВВП России на 4%

Как прогнозируют аналитики Сбербанка, по итогам текущего года сокращение ВВП России может составить 4%. Однако уже в первом полугодии 2021 года экономическая ситуация поэтапно восстановится.

Главным критерием роста экономики станут потребительские расходы. Воздействие таких элементов, как государственные расходы и экспорт будет несущественным. Рост потребительских цен в начале следующего года замедлится. На это повлияет крепкий курс рубля и ослабевший спрос. К 2022 году будет возможно достигнуть докризисных уровней внутреннего валового продукта и занятости населения. Эксперты банка не прогнозируют быстрое восстановление нефтяного спроса. Они считают, что спрос на нефть возобновится только в 2022 году. Однако предложение будет увеличиваться на фоне слабых ограничений на нефтедобычу, которые будут действовать среди стран ОПЕК+.

Помимо этого, экспертами названы главные риски на будущий год. К которым относятся плохая эпидемиологическая ситуация, закредитованность корпораций, нарастание долгов развивающихся стран и снижение объемов глобальной торговли.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий