В России значительно упали продажи новых автомобилей

Как передает Ассоциация европейского бизнеса, в России резко сократились продажи новых автомобилей в апреле из-за ограничительных мер, которые ввели на фоне пандемии коронавируса.

Реализация новых авто упала на 72,3%. До конца 2020 года темп сокращения продаж может затормозиться до 50%. В апреле на российском автомобильном рынке продали 54500 новых автомобилей. При этом в марте реализация составила 160600 машин. В аналогичном периоде прошлого года продали 152200 машин. С огромным снижением продаж столкнулись все бренды без исключений. Спрос на популярные марки, такие как Lada, KIA и Hyundai упал в отчетном периоде приблизительно на 65%. Реализация машин европейских и японских компаний снизилась на 50-70%. Такой существенный обвал продаж автомобилей в России отмечался в первый раз в истории.

В начале 2020 года Ассоциация европейского бизнеса прогнозировала снижение продаж новых автомобилей в годовом выражении на 2%. На фоне карантина, вступившего в силу в конце марта, дилинговые центры страны понесли серьезные убытки. Значительного роста продаж новых авто наблюдаться не будет даже после отмены ограничений.

Информацияи предоставлена аналитическим центром xCritical.

This website uses cookies.