В России вырос индекс PMI в сфере услуг

8:34, 3 Июн 2020

В России вырос индекс PMI в сфере услуг

В российской сфере обслуживания замедлился темп сокращения деловой активности. Индекс PMI в мае составил 35,9 пункта, в то время как в апреле он находился на уровне 12,2 пункта.

Вопреки значительному росту показателя, его значение находится ниже минимально допустимого уровня в 50 пунктов. Это говорит о сохранении отрицательной направленности в этой отрасли. Кроме того, продолжается сокращение объема новых экспортных заказов вследствие ограничительных мер, которые ввели во многих регионах мира для сдерживания распространения коронавируса. Поэтому компаниям приходится сокращать персонал штатных сотрудников. Из-за падения производства снизилась занятость населения. Настроения в сфере услуг в мае немного улучшились, однако сохранился общий негативный фон.

Российские эмитенты не ожидают значительного роста спроса в 2020 году. Они взволнованы неопределенностью относительно времени, которое понадобится на восстановление экономики. Напомним, что Россия находится на 3 месте в мире по числу заболевших коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий