В России снизился профицит торгового баланса

10:25, 7 Апр 2020

В России снизился профицит торгового баланса

Согласно сообщению таможенной службы России, с января по февраль текущего года профицит торгового баланса страны сократился на 27%. Профицит баланса внешней торговли упал до 24,9 миллиарда долларов. 

Как показывают опубликованные данные, экспортные поставки в соответствующем периоде снизились на 12,7% и составили 59,2 миллиарда долларов. Импортные закупки выросли на 1,9% и достигли 34,3 миллиарда долларов. Внешняя торговля уменьшилась на 7,9%, показатель ее оборота находится на уровне 93,5 миллиарда долларов. 60% российского экспорта приходится на товары топливно-энергетической сферы экономики.  Физический объем топливно-энергетических товаров снизился на 5,9%. В стоимостном исчислении уменьшение достигло 17,5%. Экспорт углеводородного сырья упал на 10,1%. Поставки за рубеж электрической энергии снизились на 26,7%. Объем экспорта газа упал на 24,6%. Тем не менее, поставки сжиженного природного газа поднялись практически на 50%. 

Главным партнером Российской Федерации по торговле остается Европейский союз. На первом месте по товарообороту находится Китай, на втором и третьем — Германия и Нидерланды.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий