В обрабатывающей промышленности РФ выросла активность

10:45, 1 Фев 2021

В обрабатывающей промышленности РФ выросла активность

Согласно результатам анализа IHS Markit, в России наблюдался рост деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности в январе. Индикатор PMI превзошел отметку в 50 пунктов, которая считается нормативно допустимой. Он увеличился до 50,9 пункта против 49,7 пункта, которые наблюдались в декабре.

Положительные изменения в обрабатывающем секторе промышленности наблюдались впервые за 5 месяцев. Производство выросло вследствие роста спроса и новых заказов. Респонденты прокомментировали ситуацию указав, что в прошедшем месяце утверждались заказы, которые приостанавливались на фоне распространения коронавируса. Впрочем, участники опроса подтвердили сохранение негативного тренда относительно заказов на экспорт. Объем экспортных заказов сокращается на протяжении длительного периода.

Отметим, что в январе темп снижения заказов от иностранных клиентов стал максимальным за время с мая 2020 года. Внутренние заказы позволили российским компаниям нарастить занятость. Это случилось впервые за 1,5 года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий