В Малайзии прошла конференция исламских государств

9:34, 23 Дек 2019

В Малайзии прошла конференция исламских государств

В Малайзии состоялась конференция исламских государств, на которой иранский президент Хасан Рухани призвал принять меры для нейтрализации зависимости от доллара США и укрепления сотрудничества между исламскими странами. 

Хасан Рухани предложил заняться разработкой собственной финансовой системы, в которой смогут принимать участие только мусульманские государства, а расчеты будут осуществляться в национальной валюте. Предложение от представителя Ирана поддержал премьер-министр Малайзии Махатхир. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал критическое мнение в адрес Организации исламского сотрудничества, он отметил, что организация бездействует. Представители Эрдогана предложили создать рабочую группу, которая начнет развивать исламское финансирование.

Также иранский лидер предложил создать мусульманскую криптовалюту. По его словам, мусульманские государства должны попытаться освободиться от американской валюты и режима США в финансовой сфере. Напомним, что 2018 году свою криптовалюту создала Венесуэла.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий