В Кувейте вырос дефицит бюджета из-за падения цен на нефть

13:56, 2 Сен 2020

В Кувейте вырос дефицит бюджета из-за падения цен на нефть

В Кувейте, который известен самыми крупными нефтяными запасами в мире, наблюдается острый дефицит ликвидности на фоне падения цен на сырье. Об этом сообщает Bloomberg.

Правительство Кувейта не нашло способ покрытия огромного дефицита бюджета. Согласно прогнозам экспертов, дефицит может составить 46 миллиардов долларов. Аналитики предполагают, что в 2020 году объем экспортированного углеводородного сырья из этого государства может обвалиться до половины максимума 2014 года. Кроме того, предусмотренные правительством меры относительно перераспределения субсидий страны и выпуска госдолга не поддержал парламент Кувейта. Цены на нефть, которые восстановились до 40 долларов за баррель в связи с реализацией соглашения ОПЕК+, все еще находятся на низком уровне. В дальнейшем их рост будет восстанавливаться медленно из-за негативных последствий пандемии коронавируса и активного перехода на возобновляемую энергию.

Вследствие этого правительство страны не находит перспективы Кувейта обнадеживающими. Напомним, что страна на 90% зависит от нефтяных доходов. Еще с 2014 года, когда стоимость нефти резко обвалилась, страна фиксирует дефицит бюджета.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий