В КНР собираются увеличить процентные ставки в 2021 году

11:23, 2 Мар 2021

В КНР собираются увеличить процентные ставки в 2021 году

Согласно заявлению Го Шуцина, который является главой Комиссии по регуляции банковских и страховых компаний КНР, базовые ставки в стране в 2021 году, скорее всего, возрастут. Вследствие этого, эксперты ожидают предстоящего ужесточения денежно-кредитной политики в Китае.

Глава CBRC отмечает, что на фоне пандемии коронавируса ряд стран проводят чересчур мягкую монетарную политику, чтобы поддержать свои экономики. Тем не менее, продолжает он, данный подход чреват негативными последствиями. Так как темп роста финансовой сферы в таком случае существенно превышает темп роста экономики. В результате этого может случиться обвал финансовых рынков. Го Шуцин добавляет, что с недавних пор поступление капитала в Китай увеличивается очень быстро. Правительство намерено управлять этим процессом, чтобы не дестабилизировать финансовую сферу. Го Шуцин передает о сокращении теневого оборота в китайской банковской сфере в размере 20 триллионов юаней.

Однако он обеспокоен растущим в последние годы «пузырем» в секторе недвижимости. Как отмечает Го Шуцин, многие китайцы покупают жилье не для жизни, а для инвестиций и перепродаж, что опасно для сектора недвижимости.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий