В Китае продолжают снижаться продажи недвижимости

9:12, 25 Мар 2020

В Китае продолжают снижаться продажи недвижимости

В марте на китайском рынке недвижимости, пострадавшем от последствий коронавируса, продолжают снижаться продажи вопреки стимулирующим мерам со стороны правительства КНР.

Как показывают данные доклада China Beige Book, который составили по результатам опроса более 3300 компаний, индекс недвижимости в марте опустился на отметку в -49 пунктов. В феврале значение показателя находилось на уровне -38 пунктов. Значительное сокращение показали продажи не только жилой, но и коммерческой недвижимости. По окончанию первых трех месяцев 2020 года индекс продаж снизился до -29 пунктов. Отметим, что в аналогичном периоде в прошлом году индекс составлял 70 пунктов. Британский банк Barclays сообщает, что продажи жилья в КНР снизились в годовом выражении на 40% против февральского падения на 70%. Ухудшения на рынке недвижимости, на который приходится около 25% ВВП страны, могут весьма неблагоприятно отразиться на экономическом росте. 

Согласно прогнозу Capital Economics, ВВП Китая уменьшится в первом квартале на 20% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Barclays ожидает замедления квартального роста китайской экономики на 1,3% против подъема на 5,8%, который прогнозировался ранее.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий