В Китае снизился спрос на нефть

9:09, 4 Фев 2020

В Китае снизился спрос на нефть

В КНР наблюдается наибольшее снижение спроса на нефть. На фоне распространения нового вида коронавируса спрос на нефтяном рынке Китая уменьшился на 20% в сутки, передает Bloomberg со ссылкой на источник. Такого падения не отмечалось со времен финансового кризиса.

Обычно китайские новогодние праздники сопровождаются ростом спроса на нефть. Однако, 2020 год стал исключением. Это связано с быстро распространяющейся эпидемией пневмонии, вызванной новым видом коронавируса. Из-за вируса китайское правительство приняло решение ограничить различные виды перевозок, приостановить работу предприятий и других общественных мест. В результате этого, компании, которые занимаются нефтепереработкой, столкнулись с большим снижением спроса, им приходится держать свою продукцию на складе. Эксперты считают, что лимиты складских помещений могут скоро истощиться. Отметим, что Китай является крупнейшим потребителем нефти, поэтому уменьшение нефтяного спроса в этой стране отрицательно отражается на глобальном энергетическом рынке. 

За период с 20 января нефть марки Brent упала в стоимости более чем на 10%. За январь цена уменьшилась на 12%. Нефть марки WTI снизилась в цене на 16,3%, отметив наиболее сильные темпы сокращения с мая 2019 года.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий