В Китае резко снизилась прибыль промпредприятий

6:00, 28 Мар 2020

В Китае резко снизилась прибыль промпредприятий

Согласно данным статистического ведомства, по итогам первых двух месяцев 2020 года прибыль промышленных предприятий Китая снизилась на 38,3% относительно января-февраля прошлого года. Прибыль упала до 410,7 миллиарда юаней или 58,2 миллиарда долларов. 

Столь существенного уменьшения показателя не отмечалось в КНР с 2010 года. Размер прибыли государственных предприятий по итогам января-февраля сократился на 32,9%. Прибыль частных промышленных предприятий снизилась на 36,6%. Обычно прибыль китайских промпредприятий в начале года падает в связи с большим количеством выходных дней на фоне новогодних праздников. В 2020 году первостепенной причиной, оказавшей отрицательное влияние на прибыль, стала вспышка коронавируса. Вследствие этого большинство предприятий страны приостановили свою деятельность. 

Тем не менее, в следующих кварталах прогнозируется улучшение финансовых показателей китайских промышленных предприятий, так как практически все заводы возобновили работу в привычном режиме. Впрочем, темпы восстановления экономики Китая могут оказаться под давлением из-за рецессии в глобальной экономике.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий