В Китае наступил демографический кризис

9:07, 24 Янв 2020

В Китае наступил демографический кризис

Китайской экономике угрожает падение рождаемости, которое приведет к недостатку рабочей силы. В прошлом году в самой густонаселенной стране родилось 10 детей на одну тысячу населения, что является минимальным уровнем рождаемости за все время. 

Согласно сообщению китайского статистического ведомства, коэффициент рождаемости, равный 1,05% — наиболее низкий уровень за всю историю. Как видно из статистических данных, в Шанхае, который считается одним из самых крупных городов КНР, рождаемость начала расти в 2016 году. В указанном году правительство разрешило иметь двоих детей в семье. Тем не менее, в дальнейшем показатель все равно снизился. Как сообщается в официальных данных, с 2013 по 2018 годы число женщин в возрасте от 20 до 39 лет уменьшилось на 7% по причине того, что в 80-х годах большинство семей планировали рождение мальчиков. В 2019 году в Китае появилось на свет 14,7 миллиона младенцев. 

Согласно исследованию китайской Академии общественных наук, при уровне рождаемости, который наблюдается сегодня, население КНР к 2025 году уменьшится до 1,17 миллиарда человек. Эксперты полагают, что к 2050 году число рабочих снизится на 200 миллионов человек.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий