В Китае выросла инфляция в октябре на 0,5%

9:36, 10 Ноя 2020

В Китае выросла инфляция в октябре на 0,5%

В октябре инфляция в КНР выросла на 0,5% относительно аналогичного месяца прошлого года. Об этом передает статистическое ведомство страны. По итогам сентября рост потребительских цен составил 1,7%, а товары продуктовой категории поднялись в стоимости на 2,2%.

Непродовольственные товары не изменились в цене по итогам октября. Среди продуктовых товаров самое существенное подорожание показали свежие овощи, поднявшись в цене на 2,4%. Стоимость здравоохранительных услуг увеличилась на 1,5%, образование подорожало на 1,1%. Цена топлива упала на 3,9%. Стоимость жилой недвижимости снизилась на 0,7%. Цены производителей по итогам октября сократились на 2,1% сравнительно со значением показателя в том же месяце 2019 года.

За 10 месяцев этого года рост потребительских цен в КНР достиг 3%. Китайское правительство прогнозирует, что в конце года инфляция составит 3,5%. Напомним, что в прошлом году рост потребительских цен достиг 2,9%. Экономика страны активно восстанавливается после негативных последствий пандемии коронавируса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий