В Китае усилился контроль за компаниями

8:56, 8 Июл 2021

В Китае усилился контроль за компаниями

Китайские власти ужесточили контроль за корпорациями страны, которые предоставляют свои ценные бумаги для торгов на зарубежных финансовых рынках. Как считают эксперты Reuters, это может спровоцировать значительное снижение капитализации таких компаний.

Недавно регуляторы из Китая проверяли деятельность технологической компании Didi, которая недавно провела IPO на американской бирже. Когда появилась информация о расследовании, ценные бумаги эмитента сократились практически на 27%. Ряд аналитиков считают, что такое отношение китайского правительства к своим компаниям приведет к отмене ранее запланированных публичных размещений за рубежом. С недавнего времени прессинг со стороны правительства испытывает не только Didi, но и ряд других китайских компаний, вышедших на иностранные рынки или собирающихся это сделать.

К примеру, правительство инициировало расследование эмитента Boss Zhipin, который выпустил приложение для поиска работы. В этом году компания провела публичное размещение на американском рынке. В прошлом году власти проверяли деятельность Ant Group, входящей в состав Alibaba. Ее IPO приостановили по указу правительства.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий