В Китае сократился рост потребительских цен до 2,4%

7:22, 10 Июн 2020

В Китае сократился рост потребительских цен до 2,4%

Согласно сообщению статистического ведомства Китая, в мае в стране увеличились потребительские цены на 2,4% относительно цен аналогичного периода прошлого года. Потребительские цены показали рост на фоне улучшения ситуации вокруг пандемии коронавируса в КНР.

Отметим, что в апреле цены поднялись на 3,3%. Форекс эксперты прогнозировали, что инфляция составит 2,7%. Стоимость товаров продовольственной категории подскочила в отчетном периоде на 10,6%. Цены на мясо подскочили более чем на 57%. Стоимость непродовольственных товаров увеличилась на 0,4%. Инфляция оказалась более существенной в сельской местности Китая. Там она составила 3%. В городской местности цены на товары и услуги поднялись на 2,3%. Как сообщает статистическое управление, транспортные услуги и связь подорожали на 5,1%. Стоимость услуг, которые предоставляют учреждения здравоохранения, увеличилась на 2,1%. Образование подорожало на 2,2%.

С января по май потребительские цены достигли 4,1%. Если доверять официальному прогнозу, в текущем году инфляция в Поднебесной вырастет на 3,5%. Напомним, что в 2019 году инфляция составила 2,9%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий