В Канаде снизился ВВП впервые за 8 месяцев

10:09, 25 Дек 2019

В Канаде снизился ВВП впервые за 8 месяцев

Канадское статистическое управление опубликовало данные, которые указывают на снижение ВВП Канады в октябре на 0,1% относительно сентября. Показатель рассчитан с учетом сезонных факторов. Сокращение экономики произошло впервые за последние восемь месяцев. Экономисты не прогнозировали снижения показателя, а предполагали его рост на 0,1%. 

Основной причиной уменьшения ВВП называют значительное падение производства на 1,4% в обрабатывающей промышленности. Также фактором снижения экономики стали слабые розничные продажи. В производственном секторе падение за месяц составило 0,5%. Показатель сферы обслуживания сохранил сентябрьское значение. Отрасль розничной торговли показала наиболее существенное сокращение с марта 2016 года. Данный показатель опустился на 1,1%. В транспортной сфере, складском хранении, добыче углеводородных ресурсов и сфере недвижимости зафиксировали рост. 

По сравнению с октябрем 2018 года экономика Канады стала больше на 1,2%. Аналитики считают, что годовое увеличение ВВП в четвертом квартале не достигнет 1,3%, который прогнозировали экономисты Банка Канады.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий