В Испании вырос уровень безработицы

Как передает статистическое ведомство Испании, в стране выросла безработица. По итогам первого квартала уровень безработных составил 14,4%. В четвертом квартале прошлого года безработица находилась на уровне 13,8%, снизившись до минимального значения показателя впервые за 11 лет.

Прогнозы форекс экспертов были не такими высокими. Специалисты ожидали, что в первом квартале текущего года показатель безработицы достигнет 15,6%. Количество испанцев, которые остались без работы в апреле, увеличилось до 3 миллионов 310 тысяч человек. То есть безработных стало больше на 121 тысячу человек. Число жителей, которые имеют работу, снизилось практически на 286 тысяч человек и составило 19 миллионов 680 тысяч человек. Такого малого значения показателя не фиксировалось в стране на протяжении последних семи лет.

Напомним, что Испания относится к странам с высокой безработицей. Среднее значение показателя с 1976 года достигает 16,5%. Наиболее высокий уровень безработных наблюдался в 2013 году, тогда значение составляло 26,9%. Испания находится на втором месте после США по количеству заразившихся коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

This website uses cookies.